Sessão Solene em homenagem aos 484 anos de Vila Velha (ES) reúne mais de 500 participantes
Sessão Solene da Câmara Municipal de Vila Velha – ES (Foto: Rayssa Rocha)

Sessão Solene da Câmara Municipal de Vila Velha (ES), prestou homenagem à Colonização do Solo Espírito-Santense.

A Câmara Municipal de Vila Velha (ES), realizou, na noite desta terça-feira (2), a tradicional Sessão Solene em homenagem à Colonização do Solo Espírito-Santense. O evento que aconteceu no auditório do Centro de Convenções de Coqueiral de Itaparica, também marcou o aniversário do município que completou 484 anos de história no último dia 23 de maio.

Mais de 500 pessoas prestigiaram o evento em que os vereadores participaram do ato de entrega de condecorações e honrarias a personalidades e autoridades das mais diversas áreas profissionais, pelo destaque obtido no exercício de suas respectivas funções, e pela prestação de relevantes serviços à população canela-verde.

Mesa Diretora e plateia

A Mesa Diretora do evento foi composta por todos os 17 parlamentares da Câmara de Vila Velha, e outras autoridades: a vice-governadora do Estado, Jaqueline Moraes; o presidente do Tribunal de Justiça do Espírito Santo, Desembargador Sérgio Gama; o presidente da Assembleia Legislativa, deputado Erick Musso; o prefeito Max Filho e o vice, Jorge Carreta; os deputados estaduais Danilo Bahiense, Dr. Hércules Silveira e Coronel Alexandre Quintino; o comandante do 38º Batalhão de Infantaria do Exército, Coronel Marcelo Alves Pinto; e comandante da Escola de Aprendizes Marinheiros, Capitão de Fragata Marcelo Maza Quadros; o comandante do 4º Batalhão da PM, Coronel Marcelo Pinto Abreu; o subprocurador geral de Justiça, Dr. Josemar Moreira (representando o Ministério Público do Espírito Santo); a Juíza de Direito Vânia Massad Campos (representando a Magistratura do Espírito Santo); o subsecretário de Estado de Mobilidade Urbana, o vereador licenciado Ricardo Chiabai; e o diretor-presidente do Detran-ES, Givaldo Vieira, entre outros.

Entre os espectadores, estavam os homenageados e seus familiares, além de secretários municipais, líderes comunitários, profissionais liberais de diversos setores, dirigentes sindicais, representantes de entidades civis organizadas e convidados em geral.

Sessão Solene

O presidente da Câmara de Vila Velha, vereador Ivan Carlini, fez uma saudação de boas-vindas ao público. Deixou sua mensagem aos homenageados e aos espectadores, em agradecimento à presença de todos.

A cerimônia durou aproximadamente duas horas, e foram entregues 54 Títulos de Cidadania Vilavelhense e 18 Medalhas de Honra ao Mérito aos homenageados, como símbolo de reconhecimento público à importância do trabalho que eles realizam, em contribuição para o crescimento econômico e social do município de Vila Velha (ES).

Um dos momentos mais esperados da solenidade é a outorga da Comenda Vasco Fernandes Coutinho (honraria mais importante do município), que neste ano foi concedida ao presidente do Tribunal de Justiça do Espírito Santo, Desembargador Sérgio Gama.

Homenageados com medalhas de Honra ao Mérito

– MEDALHA ALCIDES TARGINO – ÁREA DA CONSTRUÇÃO CIVIL
Joubert de Barros Zanandréa

– MEDALHA JUIZ ALEXANDRE MARTINS – ÁREA DE MAGISTRATURA
Drª Graciela de Rezende Henriquez

– MEDALHA ANTENOR BRAGA – ÁREA DE COMÉRCIO
Amel Aboul Hosn Mozine

– MEDALHA ANTONIO BEZERRA DE FARIA – ÁREA DE SAÚDE
Dr. Thanguy Gomes Friço

– MEDALHA ANTÔNIO DE ALMEIDA – ÁREA DE ESPORTES
Carlos Gusmão

– MEDALHA ANTÔNIO GIL VELOSO – ÁREA POLÍTICA
Joel Rangel Pinto Junior

– MEDALHA DOMINGOS MARTINS – ÁREA DE SEGURANÇA PÚBLICA
Coronel Marcio Celante Weolffel

– MEDALHA ERNANI SOUZA – ÁREA DA EDUCAÇÃO
1º Tenente Wellington de Moraes Miranda

– MEDALHA EUGÊNIO PACHECO DE QUEIROZ – ÁREA DA IMPRENSA
Carlos Fernando Monteiro Lindenberg Filho (Cariê)

– MEDALHA EWERTON MONTENEGRO GUIMARÃES – ÁREA DE DIREITOS HUMANOS
Daniel Sidney Costa

– MEDALHA PAULO CÉSAR VINHA – ÁREA DE ECOLOGIA E MEIO AMBIENTE
Ítalo Pazolini Mármore

– MEDALHA HENRIQUE MEYERFREUND – ÁREA INDÚSTRIAL
Marcos Roberto Casagrande Binda

– MEDALHA HOMERO MASSENA – ÁREA DAS ARTES
Antônio Vieira Sampaio (Natural)

– MEDALHA JOÃO CEZAR SANDOVAL – ÁREA PROMOTOR DE JUSTIÇA
Dr. Vicente de Paula do Espírito Santo

– MEDALHA JOSÉ CARLOS COLA – ÁREA JURÍDICA
Dr. João Vitor Guimarães Vaz

– MEDALHA SATURNINO RANGEL MAURO – TRABALHOS POPULARES E COMUNITÁRIOS
Flávio de Souza Pires

– MEDALHA WALDOMIRO MARTINS FERREIRA – ÁREA DE SERVIÇOS RELIGIOSOS
Pr. Eduardo Vieira Gomes

– MEDALHA DE FUNCIONÁRIO PADRÃO
Vanessa Dalfior

– COMENDA VASCO FERNANDES COUTINHO
Desembargador Sérgio Luiz Teixeira Gama

Homenageados com títulos de Cidadania Vilavelhense

– Pe. Adriano Francisco Souza
– Dr. Aécio Tadeu Rosetti de Almeida
– Dr. Aldari dos Santos Pimentel
– Alexandre Carleto Faria
– Antônio Caus
– Átila Rodrigues Linhares
– Aurita Raquel Mesquita Líbanio
– Drª. Bianca Seibel Pinto
– Cacilda Madureira Vidal Walger
– Célio José dos Santos
– Cesar Couto da Silva
– Dr. Christhian Carvalho Waichert
– Drª. Cláudia Regina dos Santos Albuquerque Garcia
– Coronel Daltro Antonio Ferrari
– Dr. Danilo Raposo Lírio
– Dr. Eduardo Teixeira Coelho
– Deputado Estadual Erick Cabral Musso
– Evandro Alves Vieira
– Gilberto Cândido Alves
– Givaldo Vieira
– Guilherme Pacífico da Silva
– Homero Ferreira Cruz
– Dr. Igor Reis da Silva Oliveira
– Pr. Ivan Pereira Bastos
– Vice-Governadora Jacqueline Moraes da Silva Avelino
– Jardel dos Santos Silva
– Dr. João Eduardo Grimaldi da Fonseca
– Joílson Pereira Santana
– José Augusto Teixeira
– Dr. José Silva Henrique
– Deputado Federal Josias Mário da Vitória
– Drª. Kennia Gallon Kirmse Smarçaro
– Drª. Lara Carrera Arrabal Klein
– Luiz Otavio Machado de Carvalho
– Prª. Maísa Rodrigues Fontes
– Tenente Coronel Marcelo Alves Pinto
– Marcelo de Jesus Pereira
– Capitão de Fragata Marcelo Maza Quadros
– Marcelo Ribeiro de Castro
– Marcos Alberto Corrêa
– Dr. Marcus Perozini de Araújo
– Drª. Maria Nazareth do Nascimento Gomes
– Nara Borgo Cypriano Machado
– Patrícia Siqueira Nunes
– Paulo Cesar Panceri
– Paulo Leandro Marques
– Raílton Nunes Santos
– Ronaldo Antônio de Almeida Costa
– Governador Ronaldo Ramos Caiado
– Roseliene Mary Zippinotte Vionet
– Sebastião Ribeiro Nunes
– Drª. Vânia Massad Campos
– Dr. Vinicius Benzi Fandino Landeira
– Wagner Lucas Oliveros dos Santos

Com informações de CMVV

DEIXE UM COMENTÁRIO_____________________________
Siga Seara News no Twitter, no Facebook e Instagram
“O primeiro portal cristão no Estado do Espírito Santo”

ESCREVA UM COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui