Dia 06/08/2018 (Segunda-feira) Manhã, das 8h20 às 13h20
Manhã, das 8h20 às 13h00
08h20 – Abertura dos Trabalhos
08h30: Conferência Nacional dos Bispos do Brasil – CNBB-
(Expositores: Dom Ricardo Hoerpers e Padre José Eduardo de Oliveira e Silva);
08h50: Conselho Nacional do Laicato do Brasil na Arquidiocese de Aracaju/SE – CONAL
(Expositora: Sílvia Maria de Vasconcelos Palmeira
09h10: Convenção Geral das Assembleias de Deus
(Expositor: Douglas Roberto de Almeida Baptista);
09h30: Convenção Batista Brasileira
(Expositor: Prof. Dr. Lourenço Stelio Rega);
09h50: Instituto de Estudos da Religião
(Expositora: Lusmarina Campos Garcia);
10h10: Sociedade Budista do Brasil
(Expositor (a): a indicar);
10h30: Federação Espírita Brasileira
(Expositor (a): a indicar);
10h50: União dos Juristas Católicos de São Paulo – UJUCASP (Expositora: Dra. Angela Vidal Gandra Martins Silva);
11h10: Católicas pelo direito de decidir
(Expositora: Dra. Maria José F. Rosado Nunes);
11h30: Associação dos Juristas Evangélicos – ANAJURE-
(Expositora: Edna Vasconcelos Zilli);
11h50: Confederação Israelita do Brasil
(Expositor: Rabino Michel Schlesinger);
12h10: Federação das Associações Muçulmanas do Brasil – FAMBRAS (Expositor(a): a indicar);
12h30: Federação Nacional do Culto Afro-Brasileiro – FENACAB
(Expositor (a): a indicar);
12h50: Espaço deliberativo.
Tarde, das 14h30 às 19h30
14h30 – Reabertura dos Trabalhos
14h40: Conselho Nacional de Direitos Humanos
(Expositora: Dra. Fabiana Galera Severo, Defensora Pública Federal);
15h00: CONECTAS Diretos Humanos
(Expositora: Isabela Nogueira);
15h20: Frente Parlamentar em Defesa da Vida e da Família
(Expositor(a) a indicar);
15h40: Instituto Brasileiro de Direito Civil
(Expositoras: Dra. Ana Carla Harmatiuk Matos e Dra. Paula Moura Francesconi de Lemos Pereira);
16h00: Professora Dra. Janaína Paschoal (Universidade de São Paulo – USP);
16h20: Instituto Brasileiro de Ciências Criminais
(Expositora: Dra. Eleonora Rangel Nacif);
16h40: Defensoria Pública da União
(Expositora: Defensora Pública Federal Charlene da Silva Borges);
17h00: Defensoria Pública do Estado de São Paulo, por meio do núcleo especializado na promoção dos direitos das mulheres – NUDEM-, em parceria com a Clínica de Litígios Estratégicos da FGV Direito SP
(Expositora: Ana Rita Souza Prata);
17h20: Defensoria Pública do Estado do Rio de Janeiro
(Expositora: Lívia Miranda Müller Drumond Casseres);
17h40: Estado de Sergipe
(Expositor: José Paulo Leão Veloso Silva);
18h00: Clínica de Direitos Humanos da Universidade Federal de Minas Gerais (Expositora: Dra. Camila Silva Nicácio);
18h20: Clínica UERJ de Direitos
(Expositora: Dra. Cristina Telles);
18h40: Núcleo de Prática Jurídica em Direitos Humanos da USP – NJP-DH USP (Expositora: Lívia Gil Guimarães);
19h: Espaço deliberativo e encerramento da audiência pública.
Fonte: STF via PointRhema